Отмена определения о судебном приказе

Вопрос: Наша фирма получила 15 сентября 2017 года определение о судебном приказе от 10 августа 2017 года о взыскании с нас 1500 рублей. До этого никаких извещений из суда мы не получали, о возбуждении приказного производства ничего не знали. Можно ли сейчас отменить это определение?

Ответ: В соответствии со ст. 226 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, пунктом 27 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 № 9 «О некоторых вопросах приказного производства» должник вправе не позднее десяти дней со дня получения определения суда о судебном приказе подать в тот же суд, рассматривающий экономические дела, заявление с обоснованным требованием о его отмене или об отмене его в части, если он не имел возможности по уважительным причинам своевременно заявить свои возражения против требования взыскателя. В этом случае суд, рассматривающий экономические дела, выносит определение об отмене определения о судебном приказе, или определение об отмене определения о судебном приказе в части, или определение об отказе в отмене определения о судебном приказе.

Таким образом, не позднее 25 сентября 2017 года Вам необходимо написать заявление в суд, вынесший определение, о его отмене. Необходимо приложить документы, подтверждающие необоснованность требования взыскателя (например, документы, подтверждающие оплату Вами 1500 рублей взыскателю до подачи взыскателем заявления в суд), а также документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока для направления в суд отзыва на заявление о возбуждении приказного производства.

Анализ законодательства по состоянию на 31.09.2017 года